Foto: AFP/Scanpix
Колонна из около 50 танков пересекла украинскую границу с территории РФ. Об этом сообщается в четверг, 12 февраля, в Twitter Службы национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины.

По данным властей, на территорию Украины попали еще 40 установок залпового огня "Град", "Смерч" и "Ураган", а также 40 БТР. Как отмечается в сообщении, это произошло в ночь на 12 февраля, когда в Минске проходили переговоры на высшем уровне о прекращении огня в Донбассе.

Военная техника пересекла российско-украинскую границу в Луганской области, близ населенного пункта Изварино, уточнил представитель СНБО Андрей Лысенко. Это произошло, "несмотря на заявления высокопоставленных должностных лиц РФ об отсутствии российской военной техники и военнослужащих на территории Украины", цитирует его слова агентство УНИАН.

12 февраля в Минске завершились четырехсторонние переговоры с участием глав Украины, России, Германии и Франции. По итогам саммита было объявлено о перемирии в Донбассе начиная с 15 февраля, а также об отводе тяжелых вооружений.

Как заявил ранее представитель России при ЕС Владимир Чижов, наличие российских танков на Украине не говорит о том, что Москва оказывает ополченцам военную помощь. По его словам, этот факт не должен вызывать удивление, поскольку "российские танки, а точнее советские, производились как в России, так и на Украине", — сказал он в интервью телеканалу CNN.

"Российские танки могут быть замечены по всему миру, и Украина, конечно, заполнена ими. Снимки танков из зоны конфликта на юго-востоке Украины не могут служить объективным доказательством объективным доказательством присутствия российских военнослужащих в Донбассе", — заявил дипломат.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!