Foto: Sputnik/Scanpix
С 1 октября на Украине началась выдача внутренних паспортов нового образца. Миграционная служба приняла решение, что для жителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик будет действовать особенный порядок получения документа.

Кроме того, в Раде зарегистрирован проект закона, запрещающего гражданам с востока страны заниматься определенными видами деятельности. Еще одним законопроектом хотят запретить жителям Донбасса посещать выборы, сообщает Lenta.ru.

Идея лишения гражданства "за сепаратизм" витает в украинском воздухе с прошлого года. Эту инициативу поддержал президент Петр Порошенко. Но сейчас принудительно лишить украинцев гражданства невозможно — такая норма прописана в конституции. Отказаться от него могут те, кто получил второе гражданство и не нуждается в украинском паспорте. Не избавившись от "неугодных" на законодательном уровне, украинские власти решили пойти по другому пути.

Асоциальная политика

После Майдана на Украине возник вопрос замены внутренних паспортов. Новый документ представляет собой пластиковую ID-карту с идентификационным номером. В нее "вшиты" данные о семейном положении и прописке. С января 2016 года такой документ выдают 14-летним гражданам. С октября — всем остальным. Но в эту категорию еще надо попасть.

Из-за боевых действий в Донбассе на Украине появились временно перемещенные лица, переселенцы. Чтобы получить статус внутреннего переселенца, нужно пойти в управление соцполитики по месту своего нового проживания. Там оформляются документы, затем выдают банковскую карточку, на которую перечисляется символическая социальная помощь. По решению миграционной службы, уроженец Донбасса, чтобы получить новый паспорт, должен обладать статусом внутреннего переселенца.

Тогда как сотни тысяч граждан, проживающих на территории ДНР и ЛНР, останутся без действующих документов, удостоверяющих личность.

У этой проблемы есть неприятный аспект и для тех, кто не желает признавать киевскую администрацию — паспорт необходим для участия в выборах, гарантированных минскими соглашениями.

Место жительства сменил — права потерял

Вопрос о голосовании жителей Донбасса Киев очень волнует. Так, депутат Рады Игорь Мосийчук заявил, что представителями Радикальной партии будет внесен законопроект, поражающий в избирательных правах лица, которые "выступили против украинского государства с оружием в руках".

В 2015-м ЦИК решил не проводить местные выборы на некоторых территориях, подконтрольных Украине. Также в Раде зарегистрирован и проект закона "О лоббизме", запрещающий заниматься лоббистской деятельностью жителям Донбасса. Срок поражения в правах — 10 лет после того, как Киев, как там надеются, вернет контроль над этими территориями.

Пенсий в этом году не видели

Киев не идет на уступки и в вопросе о пенсиях. Граждане, проживающие в ДНР и ЛНР, не видели ее в 2016 году. Запад неоднократно критиковал за это официальный Киев.

Вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко объяснила: проблема в том, что отсутствует доступ к соответствующим спискам пенсионеров. При этом список находится в открытом доступе — на сайте пенсионного фонда Украины. А в проекте бюджета нет пункта о выплатах пенсий ДНР и ЛНР.

Де-факто Киев уже дифференцировал граждан по сортам. Жители ДНР и ЛНР не могут получить свои социальные выплаты, хотя до Майдана регион был лидером по отчислениям в Пенсионный фонд.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!