Фото: Reuters/Scanpix
Власти в Киеве обратились к кредиторам с призывом пойти на реструктуризацию госдолга Украины. По словам премьера Яценюка, страна не может выплачивать долги, сокращая зарплаты и пенсии.

Правительство Украины призвало кредиторов пойти на предложение Киева и согласиться на реструктуризацию части госдолга. Об этом в пятницу, 15 мая, сообщил украинский премьер Арсений Яценюк, выступая в Верховной раде. По его словам, правительство твердо стоит на своей позиции о необходимости завершения переговоров о реструктуризации внешних долгов страны. "И мы просим, и обращаемся, и настаиваем на том, чтобы внешние кредиторы поняли текущую ситуацию и приняли предложение Украины. Пришло время кредиторам помочь Украине", — цитирует Яценюка агентство УНИАН.

Он подчеркнул, что страна, которая находится в состоянии войны и потеряла 20 процентов экономики, не может сейчас выплачивать внешние долги за счет сокращения зарплат и пенсий. "Мы не можем выплачивать эти кредиты, чтобы не забирать социальные выплаты, пенсии и зарплаты. Уже нечего забирать", — подчеркнул премьер.

Арсений Яценюк указал, что за годы президентства Виктора Януковича государственный долг Украины вырос с 31 миллиарда до 72 миллиардов долларов, а в 2014 году новым властям удалось сократить его до 68 миллиардов долларов, и все полученное от международных финансовых организаций внешнее финансирование пошло на выплату внешним кредиторам

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !