Foto: AFP/Scanpix
После того, как правительство Украины решило прекратить на неопределенный срок процесс подготовки к подписанию соглашения с Евросоюзом, украинская оппозиция призвала устроить акции протеста под названием "Евромайдан". Вечером 21 ноября на площади Независимости в Киеве начали собираться люди, а днем 22-го произошли стычки между митингующими и бойцами спецподразделения "Беркут".

Ранее окружной административный суд Киева ограничил проведение акций организации "Коалиция участников оранжевой революции" (КУПР) на Майдане Независимости в Киеве с 22 ноября 2013 года по 7 января 2014 года проведение акций в честь девятой годовщины "оранжевой" революции, сообщает УНИАН.

Кроме того, на прошлой неделе на площади Независимости начали монтировать новогоднюю елку. В период установки елки на перекрытой центральной площади Киева запрещены любые массовые акции, в том числе и политические. В декабре 2010 года под предлогом установки новогодней елки демонтировали палаточный городок Налогового Майдана.

Несмотря на это, сторонники евроинтеграции среди простых украинцев самоорганизовались через соцсети и вышли на улицы Киева. Эту акцию назвали "Евромайдан". В первый день акция собрала одну-две 1-2 тысячи человек.

Утром 22 ноября после бессонной ночи, акцию на центральной площади Киева продолжили около 100 активистов. Они не только выступают против решения приостановить подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС, но и отмечают 9-ю годовщину "оранжевой" революции.

Днем количество участников акции увеличилось, они распространяли листовки в вузах с призывом прийти на Майдан и поддержать протестные мероприятия. Активисты с флагами ЕС и Украины скандировали "Украина — это Европа!", "Слава Украине — героям слава!".

На площади установлена импровизированная сцена, с которой выступали протестующие. Кроме того, был установлен небольшой пункт обогрева, где предлагались чай и кофе, а также выставлена коробка-копилка для сбора средств в поддержку "Евромайдана".

Однако после того, как на Майдане Независимости в Киеве коммунальные службы начали устанавливать деревянные будки для новогодне-рождественского поселка, на площадь были выведены бойцов спецподразделения "Беркут", сообщает comments.ua.

Милиция начала оттеснять митингующих. Произошли стычки между активистами и "Беркутом". Сотрудники МВД взяли под контроль вход на площадь. Усиленные наряды милиции стоят и в подземных переходах.

"Евромайдан" планируют собирать вплоть до саммита в Вильнюсе 28-29 ноября, где планировалось подписать соглашение об ассоциации Украины с ЕС. Самая крупная акция анонсирована на 24 ноября.

"Если на Майдан выйдет не тысяча, не десять, а сто тысяч — это является реальным проявлением воли народа Украины к европейской интеграции", — сказал лидер "Батькивщины" Арсений Яценюк, которого цитирует УНИАН.

В украинской оппозиции решение правительства Украины прекратить процесс подготовки к подписанию соглашения с ЕС на неопределенный срок назвали "государственной изменой" и теперь грозят президенту Виктору Януковичу импичментом, а кабинету министров — отставкой.

22 ноября оппозиционные партии встретили премьер-министра Николая Азарова, прибывшего на заседание Верховной рады, криками "Ганьба!" ("Позор!").

Заседание Рады началось с опозданием на 10 минут. После прибытия Азарова несколько депутатов от фракции "Батькивщина" экс-премьера страны Юлии Тимошенко подошли к ложе правительства и стали расстилать флаги ЕС на рабочих местах Азарова, первого вице-премьер-министра Сергея Арбузова и вице-премьер-министра Украины Юрия Бойко. Члены правительства сняли эти флаги.

Затем депутаты от фракции правящей Партии регионов заняли места возле правительственной ложи, чтобы не пропустить к ней оппозиционеров. Азаров начал выступление с объяснения причин приостановки подготовки Соглашения об ассоциации с ЕС.

Азаров заявил, что приостановка процесса ассоциации Украина — ЕС объясняется тем, что на первом месте у Киева восстановление торговых отношений с Москвой. Премьер отметил, что трехсторонние переговоры Украина — Россия — ЕС по торгово-экономическому сотрудничеству состоятся до саммита Восточного партнерства в Вильнюсе 28–29 ноября.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!