Фото: AP/Scanpix
Министерство иностранных дел Украины выражает протест в связи с вывозом на территорию России украинской летчицы Надежды Савченко. Об этом сообщается на сайте украинского МИД. По данным украинских СМИ, она находится в одном из следственных изоляторов Воронежа.

"МИД Украины выражает решительный и категорический протест в связи с вывозом на территорию России Савченко — военнослужащей ВС, которая ранее была захвачена на востоке Украины", — говорится в сообщении украинском МИД.

Как отмечают в ведомстве, "такие действия не останутся без адекватного ответа со стороны Украины и международного сообщества". В МИД Украины потребовал от России предоставить информацию по вывозу Савченко.

"Украина требует от российской стороны неотложного предоставления украинским официальным представителям полной и исчерпывающей информации об обстоятельствах вывоза Савченко, объективного расследования этого факта и наказания виновных, незамедлительного допуска к гражданке Украины консула для предоставления правовой помощи", — отмечается в сообщении.

По данным украинского издания ТСН, 31-летняя Савченко, которая входила в состав добровольческого батальона "Айдар", пропала около недели назад под городом Счастье Луганской области. Впоследствии ее нашли в одном из СИЗО Воронежа. Савченко подозревается в причастности к убийству российских журналистов. Как сообщает защита летчицы, чувствует Савченко себя хорошо.

Российский МИД пока не прокомментировал данное заявление. Следственный комитет России уже предъявил обвинение украинской летчице в пособничестве в убийстве журналистов ВГТРК. В отношении Савченко избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Съемочная группа ВГТРК из трех человек — корреспондента Игоря Корнелюка, звукорежиссера Антона Волошина и оператора Виктора Денисова — 17 июня попала под минометный обстрел в Луганской области недалеко от поселка Металлист.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !