Foto: AFP/Scanpix

Служба безопасности Украины опровергла информацию Следственного комитета России о причастности украинского самолета к крушению малайзийского "Боинга" в Донецкой области.

В пресс-службе СБУ заявления российских следователей назвали "очередным фейком" и заявили, что удивлены подобной оперативностью российского ведомства.

Ранее в СКР заявили, что нашли и допросили так называемого "секретного свидетеля", который в интервью газете "Комсомольская правда" сообщил о полетах штурмовиков Су-25, базировавшихся в районе Днепропетровска, в день катастрофы.

Мужчина, имя которого не раскрывается, утверждал, что "Боинг" был якобы сбит украинским военным самолетом, которым управлял летчик Владислав Волошин.

СБУ признала, что украинский летчик Волошин существует, но в день крушения малайзийского авиалайнера никаких вылетов он не совершал.

"Как было установлено, 17 июля 2014 года авиация воздушных сил Вооруженных сил Украины в соответствии с планом проведения антитеррористической операции не применялась", — заявил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

"Указанный военнослужащий, капитан Волошин в этот день полетов не осуществлял, а его самолет пребывал в ремонте из-за повреждения во время аварийной посадки 16 июля 2014 года", — добавил представитель СБУ.

"Множество признаков"

Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, в свою очередь, обвинил украинских коллег в бездействии.

"СБУ удивила наша оперативность? Мы-то как раз занимаемся расследованием: находим и анализируем доказательства уже несколько месяцев, в отличие от украинских и некоторых западных политиков. Нам до их оперативности далеко. Обломки пассажирского "Боинга" еще не успели коснуться земли, а они уже безапелляционно заявили, что сбили самолет ополченцы и Россия. Так что, как говорится, чья бы корова мычала", — заявил Маркин.

В субботу, за два дня до публикации в "Комсомольской правде", руководитель группы голландских следователей Фред Вестербеке сообщил голландской телерадиовещательной компании NOS, что существует множество признаков, указывающих на то, что самолет был сбит ракетой, выпущенной с зенитного комплекса "Бук".

Он добавил, что следователи изучают любые версии, в том числе и возможность того, что самолет был сбит с самолета.

Украинские власти отрицают причастность к падению "Боинга", утверждая, что малайзийский самолет был сбит из российского зенитного комплекса "Бук" либо пророссийскими сепаратистами на востоке Украины, либо непосредственно российскими военными.

Россия, в свою очередь, последовательно отрицает всякое участие в конфликте на востоке Украины.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!