Фото: AFP/Scanpix
Часть протестующих в Киеве переместилась от здания Верховной Рады, где сегодня депутаты отказались выразить вотум недоверия правительству Николая Азарова, к зданию администрации президента. Лидеры оппозиционных украинских партий повели митингующих с площади Независимости, чтобы окружить и начать блокаду администрации Виктора Януковича, сообщает NEWSru.ua.

После призыва координатора Штаба национального сопротивления Александра Турчинова недовольные украинцы разделились на две колонны. Часть людей осталась митинговать на пересечении улиц Банковой и Институтской, а остальные направились в обход администрации президента по улице Лютеранской.

После заседания Верховной Рады лидеры оппозиционных партий "Батькивщина" Арсений Яценюк, "УДАР" Виталий Кличко и ВО "Свобода" Олег Тягнибок сразу направились к демонстрантам, чтобы объявить план дальнейших действий.

Кличко, выступая перед недовольными, призвал ко всеобщей забастовке. "Мы будем мирно блокировать правительственные здания и не дадим им работать", - сказал оппозиционер. Кроме того, по сообщению в Twitter "Евромайдана", он призвал митингующих ни в коем случае не штурмовать здания власти.

Яценюк, в свою очередь, также призвал протестующих идти к администрации президента мирным шествием, сообщает "Интерфакс". "Мы предложили им (властям Украины. - Прим. NEWSru.com) три варианта решения, но ни один из них не был использован. Сейчас ключ к решению политического кризиса в руках Януковича. Он имеет право использовать этот четвертый механизм", - заявил Яценюк.

"Наша задача - мирным протестом идти под администрацию президента, и требование к Януковичу - подписать указ об отставке Азарова и огласить досрочные выборы. Мы будем стоять до того момента, пока решение об отставке Азарова и досрочных выборах не будет", - подчеркнул Яценюк.

Первый замглавы "Батькивщины" Александр Турчинов заявил о начале блокады здания администрации Януковича: "Возле каждого входа и выхода должен быть наш пикет, и он (президент. - Прим. NEWSru.com) временно будет сидеть в Межигорье (резиденция под Киевом. - Прим. NEWSru.com)".

Турчинов отметил, что действующий президент не хочет мирного разрешения политического кризиса. "Поэтому он дал команду "регионалам" не давать ни одного голоса за правительство Азарова и дал команду коммунистам не давать ни одного голоса. Янукович надеется, что ему поможет Россия, а мы не выстоим", - заявил оппозиционер, выступая перед митингующими.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !