Foto: Sputnik/Scanpix
Коллегия Голосеевского районного суда Киева под председательством судьи Николая Дидыка признала виновными в террористической деятельности задержанных на востоке Украины россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова и приговорил их к 14 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Судья Николай Дидык также сообщил, что россиян признали виновными в ведении "агрессивной войны" и действиях, приведших к гибели человека, передает РИА "Новости".

"Суд приходит к выводу о достаточности доказательств в совершении преступлений", — сказала судья-докладчик, перечислив соответствующие статьи УК Украины, передает ТАСС. Суд также отклонил ряд доказательств стороны защиты по делу, считая их недостаточными.

По украинскому законодательству, приговор суда вступит в силу только через 30 дней, если не будет обжалован сторонами.

Прокуроры требовали назначить Александрову и Ерофееву по 15 лет лишения свободы "с конфискацией имущества и запрещением занимать должности в военных подразделениях сроком на 3 года". Сторона обвинения также считает, что Ерофеев и Александров должны отбывать наказание на Украине. Адвокаты же просили суд полностью оправдать обвиняемых.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что готов обеспечить Александрову и Ерофееву выезд в РФ сразу после судебного рассмотрения их дел, если в ответ будет освобождена Савченко. Он подчеркнул, что такой подход отвечает одному из пунктов минских договоренностей, который предусматривает обмен пленными в формате "всех на всех".

В свою очередь, украинская военнослужащая Надежда Савченко, приговоренная в России к 22 годам колонии, заявила, что намерена держать сухую голодовку до оглашения в Киеве приговора россиянам. Савченко надеется, что ее обменяют именно на этих Александрова и Ерофеева.

В мае 2015 года Александра Александрова и Евгения Ерофеева задержали в окрестностях города Счастье на территории самопровозглашенной Луганской республики и доставили в Киев. По версии Киева, они являются военнослужащими Главного разведуправления (ГРУ) Генштаба ВС РФ.

Москва настаивает, что россияне проходили службу в российской армии, однако на момент задержания не были действующими военнослужащими. Россия не признает задержанных кадровыми военными и их участие в донбасском конфликте, а значит, Александров и Ерофеев не подлежат обмену по международным конвенциям как военнопленные.

21 марта 2015 года Голосеевский райсуд продлил арест Ерофеева и Александрова до 19 мая 2016 года.

Изначально украинские следователи предъявили задержанным обвинения в терроризме, поскольку ополчения ДНР и ЛНР признаны Киевом террористическими группировками.

В конце августа прошлого года досудебное расследование в отношении россиян было завершено. Их обвиняют не только в терроризме, но и в совершении ряда преступлений, в частности, в ведении агрессивной войны, создании террористической группы, терактах, в убийстве украинского военного, нелегальном перемещении оружия и боеприпасов, незаконном ношении оружия, а также незаконном въезде на "оккупированные территории".

В марте этого года киевский адвокат Юрий Грабовский, подзащитным которого был "боец ГРУ" россиянин Александр Александров, спустя две недели после загадочного исчезновения был найден мертвым. Подозреваемый в убийстве юриста уже задержан.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!