Foto: AP/Scanpix
В России вынесен приговор в отношении уроженца Чечни Рустама Махмудова, а также ранее судимого уроженца Чечни Лом-Али Гайтукаева. Мосгорсуд признал их виновными в убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской и приговорил к пожизненному заключению, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сообщники Рустама Махмудова и Лом-Али Гайтукаева — Ибрагим Махмудов, Джабраил Махмудов (братья Рустама) и бывший милиционер Сергей Хаджикурбанов — получили, соответственно, 12, 14 и 20 лет колонии строгого режима. Помимо этого суд взыскал с осужденных 5 миллионов рублей в пользу детей убитой журналистки.

Гособвинение ранее просило приговорить обвиняемых к заключению от 15 лет до пожизненного. Все пятеро заявляли о своей полной невиновности.

Как установило следствие, Гайтукаев создал преступную группу, в которую входили сотрудники ГУВД Москвы Дмитрий Павлюченков, в 2012 году приговоренный к 11 годам лишения свободы, и Сергей Хаджикурбанов. Задачей преступников было установление места жительства Политковской, и передача этой информации исполнителям.

Кроме того, Павлюченков приобрел переделанный под стрельбу боевыми патронами газовый пистолет, который и передал Гайтукаеву и Хаджикурбанову. Выполнение заказа было поручено братьям Махмудовым.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена в лифте своего дома в октябре 2006 года. По версии следствия, 7 октября 2006 года Руслан Махмудов застрелил Политковскую в подъезде ее дома. Его братья непосредственно перед убийством следили за журналисткой.

Мотивом преступления следствие считает недовольство ее журналистской деятельностью, однако заказчики убийства так и не были установлены.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!