Фото: EPA/LETA
Верховный главнокомандующий КНДР Ким Чен Ын проинспектировал воинские части, которые входят в четвертый корпус Корейской народной армии (КНА), расположенный юго-западном секторе фронта. Он отдал приказ "немедленно нанести сокрушительный ответный удар в случае малейшего нарушения противником территориальных вод КНДР". Противник — это Южная Корея и США, планирующие в ближайшее время провести маневры в регионе.

Официальное информационное агентство ЦТАК сообщает, что верховный главнокомандующий передал в дар бойцам первого и четвертого батальона воинской части номер 403 бинокли и автоматы и в качестве поощрения сфотографировался с ними на память. Артиллеристы этого батальона, как напоминает ЦТАК, "превратили в огненный факел" расположенный в Желтом море остров Енпхендо в ноябре 2010 года в ответ на обстрел "южнокорейскими поджигателями войны территориальных вод КНДР", передает ИТАР-ТАСС.

Ким Чен Ын осмотрел боевые позиции части, ознакомился с бытовыми условиями военнослужащих. Он также побывал в расположении еще нескольких частей, где лидеру КНДР доложили о расстановке сил в условиях подготовки противника к агрессивным маневрам Key Resolve и Foal Eagle. Ким Чен Ын поставил перед командованием "задачу всемерно повышать боеготовность частей, учитывая новые провокационные действия противника". Юго-западный сектор фронта, по его словам, "является горячей точкой, где в любое время может вспыхнуть война". Он приказал "максимально повысить бдительность и немедленно нанести сокрушительный ответный удар в случае малейшего нарушения противником территориальных вод КНДР".

В феврале-марте этого года Южная Корея и США проведут на территории Юга крупномасштабные военные маневры. Первыми в период с 27 февраля по 9 марта пройдут ежегодные маневры Key Resolve. В них примут участие около 200 000 южнокорейских солдат и офицеров, а также 2100 американских военнослужащих. 1 марта стартуют другие совместные военные маневры Foal Eagle. Для участия в них привлекаются до дивизии южнокорейских вооруженных сил и около 11 000 американских военнослужащих.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !