Foto: Reuters/Scanpix

Киргизия планирует закрыть американскую военную базу "Манас", чтобы исключить возможность ее использования в потенциальном конфликте с Ираном, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на выступление президента Киргизии Алмазбека Атамбаева в эфире радиостанции "Голос России".

"База в Кыргызстане не должна использоваться против Ирана. Поэтому мы и говорим о том, что после 2014 года в аэропорту Манас, гражданском аэропорту, не должно быть больше иностранных военнослужащих, то есть какой-либо базы", — подчеркнул глава республики, добавив, что решение о выводе иностранных военнослужащих из гражданского аэропорта продиктовано безопасностью столицы Киргизии и гражданского населения.

Ранее иранские власти выражали надежду, что Бишкек не позволит использовать "Манас" для атаки на Иран.

Киргизско-американское соглашение о пребывании в республике американского центра транзитных перевозок истекает в 2014 году, и власти Киргизии заявили, что после этого срока военный объект будет выведен из республики.

В настоящее время в "Манасе" находится американский центр транзитных перевозок. Летом 2011 года при участии США в аэропорту был построен новый перрон, где в настоящий момент размещаются американские транспортные самолеты и самолеты-заправщики. Ранее при участии США в аэропорту была модернизирована и удлинена взлетно-посадочная полоса.

Российская военная база в Киргизии также может быть закрыта. Об этом Атамбаев рассказал уже в эфире "Эха Москвы".

"Эта российская база, которая находится в Киргизии в Канте, даже не платит арендную плату, не выполняет свои обязательства. Нужна ли нам такая база", — заявил Атамбаев.

По его словам, он поднимал вопрос о четырехгодичной задолженности по аренде примерно в $15 млн. в ходе переговоров с президентом РФ Дмитрием Медведевым, который был "в шоке от этой информации" и распорядился немедленно погасить все долги.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!