Foto: EPA/LETA
В понедельник в Киргизии для всенародного обсуждения будет опубликован проект новой Конституции. В республике предлагается ввести парламентскую форму правления.

Как рассказал "Интерфаксу" вице-премьер временного правительства Омурбек Текебаев, возглавляющий комиссию по разработке новой редакции основного закона страны, в Конституции будут полностью переработаны четыре главы, касающиеся деятельности президента, парламента, исполнительных органов власти и судебной системы. При этом базовые положения Конституции, касающиеся прав и свобод человека, останутся неизменными.

Полномочия управления страной перейдут к премьер-министру. "Его кандидатура будет предлагаться партией, набравшей в парламенте большинство голосов, причем если он будет депутатом парламента, то его депутатский статус остается за ним. Все другие члены правительства не будут иметь права совмещать свою работу с депутатской деятельностью", — пояснил вице-премьер временного правительства.

Президенту поручаются представительские функции. "Фактически президент страны станет арбитром без властных полномочий", — подчеркнул Текебаев. Он не исключил, что даже на саммитах страну будет представлять премьер-министр, а не президент. "Предлагаемая форма правления поможет не повторить решений предыдущих президентов, направленных на концентрацию власти в одних руках", — заявил Текебаев.

По проекту Конституции, предлагается упразднить Конституционный суд. Его прерогативы передаются Верховному суду. Парламент страны будет состоять из 90 депутатов. Партии, набравшей большинство голосов, будет представлено 46 мест в парламенте и она сможет выдвигать кандидатуру на должность премьер-министра.

Проект Конституции будет обсуждаться в течение двух недель, во время которых в проект могут вноситься изменения. Далее до июля он также будет обсуждаться общественностью, но уже без права внесения изменений. Референдум по принятию Конституции состоится в июле этого года, а в октябре пройдут парламентские и президентские выборы.

В ночь на 8 апреля 2010 года в Киргизии произошел государственный переворот. Курманбек Бакиев покинул Бишкек и обосновался в родовом селе в Джалал-Абадской области после беспорядков в начале апреля. 15 апреля Бакиев покинул страну и подписал заявление об отставке.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!