Фото: AFP/Scanpix
8 ноября в Пекине в Доме народных собраний открылся 18-й съезд Коммунистической партии Китая, который проводится раз в пять лет и должен утвердить партийное руководство и новый состав правительства КНР. Семидневный съезд открыл председатель КНР Ху Цзиньтао, а его делегатами стали более 2200 человек.

На открытии съезда Ху Цзиньтао выступил с серьезным предупреждением по поводу коррупции: по его словам, эта проблема "может оказаться для партии смертельной и даже вызвать крах партии и государства".

Он добавил, что перед Китаем стоят беспрецедентные возможности и вызовы, и страна должна "ставить себе высокую планку и усерднее работать". По его словам, развитие Китая должно стать более сбалансированным и устойчивым, основанным на науке и способствующим укреплению социально гармонии.

Государственная газета China Daily поясняет, что главное внимание будет уделяться тому, как лидеры расставят приоритеты во внутренней политике страны. Ключевым пунктом в программе работы съезда станет, как ожидается, назначение на пост генерального секретаря ЦК Компартии Китая Си Цзиньпина, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Agence France-Presse. Сейчас этот пост занимает Ху Цзиньтао, являющийся также председателем КНР.

В случае избрания Си Цзиньпина на пост генсека ЦК, в марте 2013 года он сменит Ху Цзиньтао и на посту председателя КНР. Официально Китай готовящиеся перестановки в партийном руководстве и исполнительной власти не комментирует.


На съезде также будут назначены и другие представители "пятого поколения" руководителей, которым предстоит управлять страной в течение ближайших десяти лет. В их числе ожидаемое назначение Ли Кэцяна на пост премьера Госсовета КНР — вторую по значимости должность в руководстве Китая. Ранее Ли Кэцян считался наиболее вероятным преемником Ху Цзиньтао, однако затем появились сообщения, что пост лидера займет Си Цзиньпин.

Делегатам 18-го съезда предстоит заслушать отчетный доклад ЦК Компартии, принять ряд поправок к партийному уставу, обсудить важнейшие задачи, стоящие перед страной в социально-экономической сфере, сообщает ИТАР-ТАСС. После завершения работы съезда традиционно состоится Первый пленум ЦК Компартии Китая нового созыва, на котором будут избраны члены Политбюро.

Съезд проводится при усиленных мерах безопасности. Для ее обеспечения в Пекине привлечены 1,4 млн добровольцев. Таксисты получили распоряжение не позволять пассажирам опускать стекла в некоторых районах города — возможно, для того, чтобы предотвратить распространение агитационных материалов. Закрыты многие уличные лавки, передает Русская служба "Би-Би-Си".

Западные наблюдатели выражают надежду на то, что приход к власти нового поколения руководителей придаст новый импульс политическим реформам в стране. Правозащитная организация Amnesty International заявила, что более 130 диссидентов были задержаны или помещены под домашний арест в преддверии съезда.

7 ноября, накануне съезда Компартии, в тибетских регионах страны акты самосожжения совершили пятеро тибетцев, которые требовали независимости Тибета и возвращения из ссылки духовного лидера — Далай-ламы.

В автономном округе Аба себя подожгли трое монахов возрастом 15-16 лет (один из них погиб), в Хуаннань-Тибетском автономном — местная жительница (скончалась от ожогов), после чего на улицы вышли около трех тысяч тибетцев, а в Тибетском автономном районе себя поджег местный монах (его судьба остается неизвестной), что спровоцировали беспорядки.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !