Foto: AFP/Scanpix
Китай пообещал с 1 января перестать использовать тела казненных преступников как источник органов для трансплантации, сообщили государственные СМИ Китая.

Китай вот уже много лет обещает прекратить принудительное изъятие органов казненных. Прошлый раз он пообещал остановить эту практику еще к ноябрю прошлого года. Приговоренные к смерти в Китае уже давно служат основным источником органов для трансплантации.

Международные правозащитные институты неоднократно критиковали Китай за изъятие органов без согласия доноров. Однако культурная традиция, требующая хоронить умерших, не нарушая целостности тел, ведет к острому дефициту доноров, добровольно согласившихся на использование их органов. По оценкам государственных СМИ, органы смертников используются примерно в двух третях всех трансплантаций, проводимых в стране.

На протяжении многих лет Китай отрицал факты изъятия органов у казненных. Официально власти подтвердили, что это действительно происходит, всего несколько лет назад.

В Китае ежегодно казнят больше людей, чем во всем остальном мире вместе взятом. Например, по оценкам китайской правозащитной организации из Сан-Франциско Дуй Хуа, в 2013 году было казнено более 2400 человек.

Государственные СМИ Китая сообщили в четверг, что глава Государственного комитета по донорству органов Хуан Цзефу заявил, что с 1 января 2015 года в трансплантациях будут применяться исключительно органы, добровольно пожертвованные гражданскими лицами.

На настоящий момент около 38 центров трансплантологии, в том числе в Пекине, Гуандуне и Ханчжоу, уже отказались использовать органы казненных.
Хуан Цзефу отметил, что каждый год около 300 тысяч граждан страны нуждаются в пересадках, однако проводится только 10 тысяч операций.

Китайцы до сих пор крайне неохотно завещают свои тела на медицинские нужды. Лишь один человек из полутора миллионов согласен пожертвовать свои органы для трансплантации после смерти. К примеру, в Испании такую готовность высказывают 37 человек из миллиона.

Кроме того, по мнению Хуан Цзефу, многих китайцев останавливает неуверенность в справедливости и объективности системы трансплантаций в стране.

Представитель правозащитной организации "Международная амнистия" Уильям Ни заявил в интервью Би-би-си, что прекращение изъятия органов у казненных будет "позитивным, но далеко не последним шагом на пути улучшения соблюдения прав человека в Китае".

Он также добавил, что "пока неясно, насколько эффективной будет система добровольных доноров. Кроме того, очень важно, чтобы правительство страны наконец-то стало открыто сообщать о числе людей, приговоренных к смерти, числе приведенных в исполнение приговоров и о том, как именно они исполняются".

Очереди на трансплантации огромны, а способов решения этой проблемы так и не найдено. Все попытки уговорить людей пока оказались безуспешными.
Сельские похороны в Китае.

Многие в Китае верят, что тела после смерти должны оставаться в нетронутом состоянии. Кроме того, в Китае процветает нелегальная торговля органами, и потенциальные доноры не хотят обогащать преступников.

Проведенный в 2012 году опрос общественного мнения в городе Гуандун на юге страны показал, что 79% респондентов считают донорство делом благородным. При этом 81% опасаются, что их добровольные пожертвования попадут на черный рынок.

Китайским чиновникам предстоит немало поработать, чтобы изменить общественное мнение.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!