Фото: AP/Scanpix
Китай направил два патрульных корабля в район акватории островов в Восточно-Китайском море, принадлежность которых является предметом спора между Японией и Китаем, сообщают китайские СМИ. Корабли будут находиться там для "защиты суверенитета страны", передает агентство Синьхуа.

Решение об этом было принято на следующий день после того, как Япония подтвердила намерение купить острова, которые в Японии называют Сенкаку, а в Китае — Дяоюйтай, у частных владельцев.

Спор из-за островов стал причиной роста напряженности в отношениях между двумя странами. Контроль над островами, богатыми природными ресурсами, осуществляет Япония. На них, помимо Китая, также претендует Тайвань.

Японский кабинет министров принял решение о выделении средств для приобретения островов, сообщают японские СМИ. Во вторник Япония подтвердила подписание контракта о покупке трех островов у семьи Кирухара.

В понедельник пресс-секретарь японского правительства заявил, что страна покупает острова для осуществления их стабильного и мирного администрирования. "Это решение не должно создать проблем в отношениях с другими странами в регионе, — заявил секретарь кабинета министров Осаму Фудзимура. — Мы совершенно не хотим, чтобы это повлияло на наши отношения с Китаем. Очень важно избежать недопонимания и непредвиденных проблем".

Но Китай осудил планы Японии, назвав их противозаконными, и предупредил, что это может негативно повлиять на отношения между странами.

"Китайское правительство не будет сидеть сложа руки, когда кто-то посягает на наш суверенитет, — заявил министр иностранных дел страны Ян Цзечи в официальном заявлении, распространенном Синьхуа. — Если японская сторона продолжит гнуть свою линию, ей придется понести всю ответственность за последствия".

Премьер Китая Вэнь Цзябао сказал: "Острова Дяоюйтай являются неотделимой частью китайской территории. Китайское правительство и народ страны не пойдут ни на какие уступки в том, что касается суверенитета и территориальной целостности".

Служба Китайского морского надзора, занимающаяся обеспечением правопорядка в море, "составила план действий для защиты суверенитета и будет действовать в зависимости от развития ситуации", — сообщает Синьхуа.

В начале сентября на острова высадилась группа активистов из Гонконга. За этим последовал десант японских националистов, который вызвал демонстрации протеста в китайских городах.

Спорные острова располагаются вблизи крупных судоходных маршрутов. Предположительно, там могут находиться значительные запасы природного газа.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !