В ответ на опубликованный Госдепартаментом США ежегодный доклад о ситуации с правами человека в странах мира 3 марта пресс-канцелярия Госсовета КНР опубликовала доклад "О правах человека в США", в котором обвиняет Белый дом в многочисленных нарушениях в этой сфере. Китай считает, что, несмотря на многочисленные проблемы в этой области в собственной стране, США "грубо вмешиваются во внутренние дела других государств, тем самым посягая на их суверенитет".
"Вместо того, чтобы ежегодно обрушиваться на другие страны с упреками, американскому правительству стоит самокритично оценивать свои действия и не закрывать глаза на серьезные проблемы с правами человека в собственной стране", говорится в докладе.

В документе приводятся примеры отсутствия в США гарантий права на жизнь, свободу и безопасность личности, факты физического насилия и нарушений прав человека правоохранительными органами. Жесткой критике подвергаются прошедшие выборы президента США, которые названы "конкуренцией кошельков".

Пекин обвиняет Вашингтон в пассивном отношении к обеспечению экономических, социальных и культурных прав граждан, а также в расовой дискриминации. Авторы доклада констатируют, что в США три года подряд увеличивается число нуждающегося населения. Причем, в 2002 году чистый доход семей белого населения в 15 раз превышал доходы семей других рас. Свыше 70 процентов содержащихся в тюрьмах США заключенных — представители цветных рас.

Китай обращает особое внимание на действия США в Ираке, в частности, на "многочисленные факты бесчеловечного обращения американских военнослужащих с арестованными иракцами". По мнению Пекина, подобные действия "обнажают истинную суть США как грубого нарушителя суверенитета и прав человека в других странах". В докладе отмечаются многочисленные факты убийств гражданского населения, ставшие "неизменным атрибутом агрессии США против других стран и нанесения военных ударов по их объектам".

Как сообщалось ранее, Госдепартамент США опубликовал ежегодный доклад по ситуации в области прав человека в 196 странах мира 28 февраля. В документе содержатся критические замечания в этой сфере в адрес России и Китая, а также шести стран, называемых в Вашингтоне "форпостами тирании" — Белоруссии, Ирана, Северной Кореи, Бирмы, Зимбабве и Кубы.

2 марта МИД РФ выступил с комментарием, в котором назвал опубликованный доклад политически ангажированным и свидетельствующим о наличии двойных стандартов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!