Foto: Reuters/Scanpix

Китайские власти призвали Северную Корею не проводить дальнейшие испытания ядерных и ракетных технологий и предостерегли остальные страны от использования силы против Пхеньяна. Об этом заявил министр иностранных дел КНР Ван И в ходе заседания Совета Безопасности ООН, его слова передает Reuters.

"Применение силы не позволит убрать противоречия и приведет лишь к катастрофам", — пояснил глава китайского дипведомства. Он также заявил, что "ключ к решению ядерной проблемы Корейского полуострова" находится в руках КНР, а установка американской ПРО в Южной Корее подрывает стратегическую безопасность Пекина.

Ранее власти США заявили, что стратегия в отношении Северной Кореи направлена на оказание давления на Пхеньян с целью заставить его отказаться от своих программ по разработке ядерного оружия и баллистических ракет. Добиваться своих целей Вашингтон намерен путем ужесточения санкций. В то же время, как заявило американское руководство, США открыты для переговоров.

Ранее 28 апреля о возможности серьезного конфликта с КНДР говорил президент США Дональд Трамп. "Мы бы с радостью решили все дипломатическим путем, но это чрезвычайно сложно", — посетовал американский лидер. По его словам, председатель КНР Си Цзиньпин делает все возможное для урегулирования корейского кризиса, однако "вполне возможно, что это просто нереально".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!