Foto: EPA-AFI
Китайские власти предупредили президента США Барака Обаму, что отношениям двух стран будет нанесен серьезный урон, если американский лидер встретится с тибетским лидером в изгнании Далай-ламой. Белый дом подтвердил, что такая встреча действительно планируется. Официальный представитель Коммунистической партии Китая Чжу Вэйгунь заявил, что в таком случае его страна будет вынуждена предпринять ответные действия.

"Это очень сильно подорвет фундамент американо-китайских взаимоотношений, — заявил Чжу по поводу предстоящей встречи Обамы и Далай-ламы. — Если встреча произойдет, мы предпримем такие действия, что вовлеченным в это сторонам станет ясно, какую ошибки они совершили", — добавил чиновник.

Одновременно Китай ведет собственные переговоры с представителями тибетского правительства в изгнании. Однако сообщается, что диалог не слишком эффективен, так как стороны демонстрируют непреклонность в основных спорных вопросах.

На пресс-конференции в Пекине Чжу Вэйгунь говорил о пятидневном визите в Китай делегации представителей Далай-ламы. Это уже девятая встреча сторон с 2002 года, однако, как отмечают наблюдатели, прогресса в разрешении конфликтных вопросов по-прежнему нет.

Отношения между двумя сторонами ухудшились 14 месяцев назад, после очередного раунда обсуждения требований тибетцев, добивающихся большей автономии для своего региона. В прошлом году Далай-лама заявил, что его народ живет в "аду на земле".

Вместе с тем во время визита тибетского лидера в Вашингтон осенью прошлого года Барак Обама не принял Далай-ламу для аудиенции, чем вызвал бурю недовольства среди большинства американцев.

Далай-ламу приняли на Капитолийском холме, где спикер палаты представителей Нэнси Пелоси вручила духовному лидеру тибетцев премию за правозащитную деятельность, носящую имя покойного конгрессмена-демократа Тома Лантоса. Именно Лантос организовал в 1987 году его первый визит в конгресс.

И нынешний президент США, и тибетский лидер являются лауреатами Нобелевской премии мира: Далай-лама получил ее в 1989 году, а Барак Обама в 2009-м, практически через год после вступления в президентскую должность.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!