Фото: AP/Scanpix
Китай призвал США не спешить с расширением системы ПРО на тихоокеанском побережье, которое планируется осуществить вместо развертывания ПРО в Европе. Представитель МИД КНР Хун Лэй заявил, что размещение дополнительных ракет-перехватчиков на Аляске и в Калифорнии в ответ на угрозы КНДР лишь усилит напряженность в районе Корейского полуострова, передает "Интерфакс".

Ранее министр обороны США Чак Хейгел сообщил, что часть системы ПРО (ракеты-перехватчики SM-3 IIB), которую ранее планировалось развернуть в Европе и против которой выступала Россия, будет переброшена на западное побережье США. Таким образом находящаяся там группировка ракет будет увеличена с 30 до 44 единиц.

Позже Хейгел подчеркнул, что данное решение не связано с позицией России по вопросу ЕвроПРО. Задачей этой программы было усиление степени защищенности территории США от ракетных угроз с Ближнего Востока, однако ее реализация отложена как минимум до 2022 года из-за сокращения бюджетного финансирования.

В связи с этой задержкой Пентагон принял решение перебросить средства, запланированные на программу размещения SM-3 IIB в Польше, на размещение дополнительных ракет-перехватчиков на территории США и разработку новейших видов наземных перехватчиков и новых версий SM-3.

При этом изменения, внесенные в проект по созданию системы ПРО в Европе, которые предусматривают отказ от размещения в Польше дополнительного типа ракет-перехватчиков, не связаны с Россией, сказал представитель министерства обороны США Джордж Литтл.

В начале марта КНДР пригрозила в ответ на введение очередного пакета санкций против Пхеньяна нанести превентивный ядерный удар по США, необходимыми ресурсами для которого она на самом деле не располагает.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !