Фото: AP/Scanpix

Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян заявил, что Китай поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины, а вопрос Крыма должен решаться путем диалога и переговоров.

"Украинский кризис осложнил геополитическую ситуацию в мире и негативно отразился на процессе восстановления мировой экономики", - сказал Ли на пресс-конференции по завершении ежегодной сессии Всекитайского собрания народных представителей.

"Мы все еще надеемся, что эта ситуация может быть разрешена путем диалога, переговоров и консультаций", - добавил китайский премьер.

"Что касается проблемы Крыма, причины ее возникновения сложные, заметил Ли Кэцян. - Мы надеемся, что она может найти политическое решение путем диалога, и что соседи смогут жить в мире".

Россия аннексировала Крым год назад - в марте 2014 года. Действия Москвы были осуждены международным сообществом. Западные страны ввели санкции в отношении России в связи с аннексией Крыма.

Как отмечают обозреватели, китайские власти старались не вмешиваться в спор между Западом и Россией по поводу роли последней в украинском кризисе, отмечая при этом, что они уважают независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины.

Украинские власти и страны Запада обвиняют российские власти в оказании военной помощи сепаратистам на востоке Украины и в прямом участии в вооруженном конфликте в Донбассе. Москва отрицает эти обвинения.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !