Foto: AP/Scanpix
Житель города Шэньчжэнь в провинции Гуань на юге Китая исчез вместе с несколькими квадратными метрами поверхности земли, которая буквально ушла у него из под ног. Момент гибели мужчины зафиксировали камеры наружного наблюдения, передает South China Morning Post.

25-летний охранник Ян Жиабин шел с зонтиком в руке, когда тротуарная плитка у него под ногами начала проваливаться, и его засосало в дыру шириной в 5 и глубиной в 16 метров. На видео видно, как вместе с китайцем по землю уходит парковка для велосипедов.

Свидетелями происшествия стали охранники дома, мимо которого проходил мужчина. Когда очевидцы увидели, как проваливается земля, они в страхе отбежали подальше. Вызванные ими спасатели уже ничем не смогли помочь жертве: китаец скончался от полученных травм на месте.

Многие местные жители в ту ночь предпочли покинуть свои дома и переночевать в гостиницах. Власти расследуют причины трагедии. Местные жители уверены, что виновата компания Shenzhen Press Group, которая якобы вела строительство с нарушениями правил безопасности всего в двух метрах от ЧП.

Властям поступали жалобы на то, что в этих местах постоянно ощущаются подземные толчки. При этом Shenzhen Press Group предпочла даже не упоминать о своей стройке, выдвинув предположения, что смещения в почве были вызваны продолжительными ливнями.

Провалы в Китае — нередкое явление. Так, в январе жители городка Ляньюань на юге Китая жаловались на то, что за последние пять месяцев в разных местах селения неожиданно образовалось более 20 отверстий разного диаметра и глубины. Поплыл фундамент и стены у нескольких многоквартирных домов, вытекла и пересохла местная река. Тогда в качестве причин обвалов власти назвали необдуманно вырытые угольные шахты, что привело к повреждению системы грунтовых вод.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!