Foto: AFP/Scanpix

ВМС Народно-освободительной армии Китая захватили подводный беспилотный аппарат, принадлежащий США. Об этом сообщает в пятницу, 16 декабря, The Telegraph.

Инцидент произошел 15 декабря. Беспилотник был запущен со вспомогательного судна ВМС США "Боудич" (USNS Bowditch) и выполнял задачи в Южно-Китайском море недалеко от бухты Сюбик филиппинского острова Лусон.

"Подводный аппарат вел исследования в водах Южно-Китайского моря в полном соответствии с международным правом. Это обладающее суверенным иммунитетом судно, с четкими обозначениями на английском языке, оповещающими, что оно является собственностью Соединенных Штатов", — сообщили представители ВМС.

По их словам, захваченный аппарат действовал в рамках открытой программы океанографических исследований. Он замерял соленость, температуру и чистоту воды с целью облегчить работу военным гидроакустическим системам.

Как сообщается, Вашингтон заявили Пекину дипломатический протест в связи с произошедшим и потребовал немедленного возвращения аппарата. Ответа со стороны Пекина пока не последовало.

4 декабря избранный президент США Дональд Трамп в своем Twitter подверг критике экономическую политику Китая и его военную активность в районе Южно-Китайского моря.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!