Foto: AFP/Scanpix
На северо-запад и юго-запад Китая обрушились сильнейшие ливни, которые не прекращаются с 16 сентября. Это привело к самому крупному за последние полвека наводнению. Из затопленных районов эвакуировано свыше миллиона человек. Всего жертвами стихии в стране стали 70 человек. Ущерб уже оценивается в более чем четыре миллиарда долларов.

На северо-западе в провинции Шэньси из берегов вышли реки, дорожное движение в регионе оказалось парализованным. На борьбу со стихией брошены спасатели и тысячи добровольцев. Они укрепляют дамбы и плотины. Несмотря на все усилия, в Шэньси под водой оказались 10 городов, больше 30 000 домов полностью затоплены. Жертвами непогоды стали уже стали 35 человек. 17 из них были погребены мощным оползнем недалеко от города Сиань.

Юго-запад Китая также затоплен. В провинции Сычуань в результате наводнений погибли 19 человек, 16 пропали без вести. Всего от стихии там пострадали более трех миллионов жителей. Затоплена 31 000 домов, смыты более 16 тысяч гектаров посевов. Из городов Бачжун, Дачжун и Гуанань эвакуированы более миллиона человек, сообщает Вести.ru со ссылкой на китайские СМИ.

На юго-западе на реке Цзялинцзян, недалеко от крупного города Чунцин, за считаные секунды перевернулся и затонул плавучий ресторан. Пришвартованное под мостом судно внезапно накрыло волной. На борту корабля-ресторана находились 11 человек. Судно сильно накренилось, бригаде спасателей пришлось добираться к пассажирам по тросу.

В момент, когда сотрудники службы спасения уже оказались на корабле, он перевернулся и поплыл по течению. Остановился трехпалубный ресторан только когда столкнулся с еще одним, более крупным. Никто из посетителей и сотрудников заведения не пострадал, передает телеканал "Россия-24".

Как сообщалось, в мае этого года Китай пережил сильнейшую засуху за последние 50 лет. В стране высыхали водоемы и рисовые плантации, существовала угроза перебоев в работе самой большой в мире ГЭС "Три ущелья" на реке Янцзы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!