В Китае снова произошла авария, которая привела к химическому загрязнению реки, сообщает Reuters.
В этот раз пострадала река в провинции Гуандун на юге страны. По данным газеты Guangzhou Daily, на одном из местных заводов во время ремонта оборудования произошел сброс воды, содержащей кадмий. Сейчас его уровень в реке Бэйцзян в десять раз превышает допустимый.

Бэйцзян впадает в реку Чжуцзян, являющуюся основным источником питьевой воды на севере провинции Гуандун. По ходу движения пятна загрязненной воды находится несколько крупных населенных пунктов, в том числе и город Индэ, в котором проживает миллион человек. Как сообщает The New York Times, власти города уже обратились к местным жителям с просьбой не пить воду из-под крана.

А в городе Шаогуань с населением в полмиллиона жителей во вторник отключали водопровод. Воды не было с 9:00 до 17:00 по местному времени.

Вода в населенные пункты доставляется с помощью водовозов и пожарных машин. Пока не понятно, когда произошел сброс загрязненной воды.

Авария произошла спустя несколько недель после взрыва на химзаводе в китайской провинции Цзилинь, который привел к загрязнению притока Амура — реки Сунгари. По расчетам специалистов МЧС, бензольное пятно достигнет Хабаровска в среду вечером. Завершено строительство дамбы на протоке Казакевичева на реке Амур в 60 километрах от Хабаровска. Сооружение должно защитить от загрязнения тот участок реки, где забирается вода для нужд города. Власти Хабаровска уже приняли решение не отключать водопровод.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!