Foto: AP/Scanpix

Мэр Киева Виталий Кличко отреагировал на слова московского градоначальника Сергея Собянина, который рассказал о прочной связи между российским и украинским народом и временной "пене" в отношениях двух стран. Об этом сообщает "Би-би-си Украина".

"Что касается побратимства городов, хочу напомнить, что есть решение и мы его исполняем. И, считаю, нельзя называть "пеной" аннексию Крыма и агрессию, военные действия на востоке Украины, из-за которых погибли тысячи украинцев", — говорится в ответе Кличко на письменный запрос украинской службы британской компании.

15 июня в ходе общения со зрителями телеканала "ТВ Центр" Собянин рассказал о своем отношении к тому, что Москва и Киев больше не являются городами-побратимами. "Может, для этой команды, которая работает сегодня на Украине и в Киеве, мы и перестали быть побратимами, не они это определили, нас связывает огромная тысячелетняя история, и вся эта пена, я уверен, пройдет", — отметил он. Мэр также подчеркнул, что связь между украинским и русским народами разорвать невозможно. "То же самое касается и киевлян, и москвичей", — добавил градоначальник.

В мае этого года зам Кличко и секретарь Киевского городского совета Владимир Прокопив выложил в Facebook подписанное им уведомление, адресованное правительству Москвы. В нем говорится, что, в соответствии с решением Киевсовета от 11 февраля, cтолица Украины в одностороннем порядке разрывает все ранее заключенные с Москвой договора о побратимстве, партнерстве и сотрудничестве. В качестве причины для такого шага называется "военная агрессия РФ против Украины", "аннексия" Крыма и "оккупация" части Донецкой и Луганской областей (все эти обвинения власти России отвергают).

Побратимы — города, между которыми установлены постоянные дружественные связи, они сотрудничают в различных сферах, например, культуре или спорте. У Москвы более 80 городов-побратимов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!