Foto: AFP/Scanpix

С призывом ввести санкции против президента Украины Виктора Януковича обратился к Евросоюзу оппозиционер Виталий Кличко. Он заявил, что терпеть насилие и отсутствие правовой системы в Украине больше невозможно. Это заявление лидер партии УДАР сделал после столкновения милиции с участниками "Евромайдана" в Киеве .

"После случившегося, ЕС и мировое сообщество должны, наконец, вести санкции против правительств Януковича. Издалека осуждать насилие и отсутствие правовой системы на Украине уже недостаточно. Нам незамедлительно нужны международные санкции против Януковича и его коррумпированного и криминального правительства", — написал Кличко в статье для немецкой газеты Bild.

Оппозиционер предложил начать с блокирования иностранных банковских счетов Януковича. В своей статье Виталий Кличко также отметил: "Если еще и требовалось доказательство превращения Украины в полицейское государство, то это доказательство теперь окончательно получено. Еще никогда в своей жизни я не видел столько крови, как в результате действий милиции в субботу".

B результате столкновений между сторонниками оппозиции и милицейским спецназом в Киеве 11 января украинский оппозиционный политик, бывший глава МВД Украины Юрий Луценко получил тяжелые повреждения головы и был доставлен в больницу, напоминает агентство dpa.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!