Foto: AFP/Scanpix

Лидер партии УДАР Виталий Кличко в своей колонке немецкому изданию Bild призвал экс-премьера Украины Юлию Тимошенко не баллотироваться на внеочередных выборах президента Украины, которые должны состояться 25 мая.

"Согласно опросам, Петр Порошенко сейчас имеет наибольшую поддержку — и поэтому я поддерживаю его. Юлии Тимошенко не помешало бы также взять на себя ответственность и поддержать Порошенко", — заявил Кличко.

Политик подчеркнул, что проевропейские политики должны выдвинуть общих кандидатов в президенты от всех демократических партий, поскольку "наша страна стоит не только перед необходимостью реализации огромных реформ, но и перед угрозой военного вторжения со стороны России".

По словам Кличко, его личный отказ от участия в президентской кампании не означает его нежелание способствовать преобразованиям в Украине. "Основные реформы начинаются в Киеве, от столицы зависит все", — отметил Кличко, ранее заявивший о намерении стать мэром украинской столицы.

29 марта на съезде партии УДАР Виталий Кличко заявил, что отказывается выдвигать свою кандидатуру на пост президента, а выразил поддержку Петру Порошенко. При этом Кличко сказал, что будет баллотироваться в мэры Киева.

В тот же день на съезде ВО "Батькивщина" кандидатом в президенты была выдвинута лидер партии Юлия Тимошенко. Она уже подала необходимые документы в ЦИК.

По словам Тимошенко, "пришло время навести порядок во всех сферах нашей жизни, защитить надежно Украину от агрессора, вернуть людям справедливость, которую они ожидают много лет, убрать из Украины коррупцию и олигархию, построить европейскую страну".

Тимошенко выразила уверенность, что люди, которые поддерживали ее во время тюремного заключения, поддержат ее и на президентских выборах. "Я верю в Украину, я верю в украинцев, я верю в нашу победу", — отметила она.

Среди ее приоритетов — укрепление обороноспособности страны, а также возврат аннексированного Крыма. По мнению Тимошенко, "необходимо поставить агрессора на место". "Для этого следует обратиться в международный суд в Гааге и привлечь к ответственности организаторов оккупации Крыма. Подготовить иски к РФ за аннексию Крыма и в дипломатических переговорах ежедневно добиваться экономических и финансовых санкций против России", — подчеркнула она.

Как сообщлось, 30 марта ЦИК Украины приняла документы и денежный залог в размере 2,5 млн гривен (около 233 тысяч долларов) от 24 человек, которые претендуют на пост президента страны. Официально статус кандидата в президенты получили семь человек: это бывшие вице-премьеры Юрий Бойко и Сергей Тигипко, экс-губернатор Харьковской области Михаил Добкин, бывший замгенпрокурора Ренат Кузьмин, бизнесмен Вадим Рабинович, экс-депутат Верховной Рады Валерий Коновалюк и руководитель компании "Интерагроэкспорт" Владимир Саранов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!