Foto: AP/Scanpix
По мнению главы МИД Украины Павла Климкина, Российская Федерация, требуя внести правки в соглашение об ассоциации Украины с ЕС, шантажирует Брюссель. Об этом министр заявил в эфире Первого национального канала в субботу, 13 сентября.

"В этом нет никакой экономики. Это чисто политика. Фактически со стороны России это шантаж. И даже не Украины, а Евросоюза", — подчеркнул Климкин.

Он также добавил, что внесение правок в текст Соглашения, которых добивается Россия, будет означать политическую зависимость Киева от Кремля. В то же время министр отметил, что некоторые корректировки допустимы в приложениях по тарифам.

"Текст соглашения — это принципиальный вопрос. Если Россия заставит нас изменить текст, то это будет означать нашу политическую зависимость от России. Этого мы никогда не сделаем. Если мы гибко сработаем по приложениям к соглашению, тарифам — это другой вопрос", — цитирует заявление Климкина "Лигабизнесинформ".

Говоря об отсрочке вступления в силу соглашения о зоне свободной торговли с ЕС, министр отметил, что у Киева уникальный режим с Евросоюзом, в рамках которого Украина экспортирует товары в ЕС по тарифам в 0 процентов, такое положение сохранится еще год.

"Это так называемые односторонние преференции. Мы пока защищаемся минимальным тарифам, которые согласовали по ВТО", — пояснил Климкин.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!