Foto: RIA Novosti/Scanpix

В Нью-Йорке на заседании Генассамблеи ООН по Ближнему Востоку члены Совета Безопасности вновь кардинально разошлись в оценке ситуации в Сирии. Британский премьер Дэвид Кэмерон призвал остановить "кровавые преступления" режима Башара Асада, США призвали сирийского президента добровольно уйти в отставку, а Россия предупредила об опасности вмешательства в дела другой страны.

Кэмерон высказал мнение, что кровь детей, погибших в ходе военного конфликта в Сирии, стала чудовищным пятном на репутации ООН. "И в первую очередь — это пятно на тех, кто отказался противостоять этим преступлениям, а в некоторых случаях даже защищал созданный Асадом режим террора и помогал ему", — цитирует Кэмерона агентство "Интерфакс".

Британский премьер подверг резкой критике неспособность Совета Безопасности ООН выработать единую позицию по сирийскому кризису и особо отметил те страны, которые "ничего не сделали для того, чтобы остановить эти преступления и в некоторых случаях даже защищали созданный Асадом режим террора и помогали ему", передает Русская служба "Би-Би-Си".

Госсекретарь США Хиллари Клинтон призвала возобновить попытки разрешить кризис в Сирии. По словам Клинтон, Совет Безопасности сейчас "парализован". Она заявила, что Совет Безопасности должен сделать все возможное для прекращения насилия в Сирии, и призвала всех членов Совбеза "еще раз попытаться найти выход из положения".

Еще один скандальный момент на Генассамблее был связан с поведением Клинтон. Она не стала слушать речь на заседании Совбеза ООН главы российской делегации — министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова. Перед началом его выступления госсекретарь встала и ушла — официально на очередную двустороннюю встречу.

В своем выступлении глава российского МИД заявил, что Москва "осуждает любые насильственные действия, любые нарушения прав человека и международного гуманитарного права, с какой бы стороны — правительства Сирии или вооруженной оппозиции — они ни исходили".

Сергей Лавров считает, что "немалая доля ответственности за кровопролитие лежит на государствах, которые подстрекают противников Башара Асада к отказу от прекращения огня и диалога, к требованиям безоговорочной капитуляции режима". По мнению главы МИД РФ, "такой подход не только нереалистичен, но и фактически потакает методам терроризма". 

При этом Лавров упрекнул западных партнеров в применении двойных стандартов: "важно, чтобы террористы, пытающиеся обратить в свою пользу процессы перемен, получали единодушный отпор международного сообщества везде — будь то в Ливии, Ираке, Йемене или Сирии".

В ходе Генассамблеи выяснилось, что у других стран мнения по данной проблеме не менее противоречивые. Так, президент Бразилии Дилма Руссефф призвала решать вопрос дипломатическим путем и строго в соответствии с Уставом ООН. Президент Кипра Деметрис Кристофиас настаивал, что урегулировать проблему можно и нужно политическими мерами, а чешский лидер Вацлав Клаус признался, что не представляет, как это сделать. А эмир Катара, шейх Хамад бен Халифа Аль-Тани предложил арабским странам действовать в обход Совбеза, передает Newsru.com.

В Совбезе ООН Франция, Великобритания и США выступают за более жесткие санкции против режима президента Башара Асада, однако Россия и Китай поддерживают сирийское правительство.

Из-за коренных расхождений позиций члены СБ ООН по итогам заседания 26 сентября так и не сформулировали резолюцию по Сирии. Дискуссии будут продолжены.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!