Foto: EPA/LETA
США изучат результаты расследования фактов нарушений на парламентских выборах в России, однако удовлетворены мирным характером протестов не согласных с итогами голосования, заявила госсекретарь Хиллари Клинтон.

"Мы рады, что протесты прошли мирно… Их были десятки по всей стране. Мы думаем, что это очень хороший знак, и объективным фактом является то, что правительство заявило, что расследует все обвинения в нарушениях и манипуляциях, связанных с выборами 4 декабря", — цитирует слова Клинтон РИА "Новости".

По ее словам, США намерены дождаться результатов объявленного расследования. "Мы подождем и посмотрим, как они будут проводить расследование и к чему оно приведет. У них есть неплохая информация от ОБСЕ, в которой содержится ряд рекомендаций", — отметила госсекретарь.

Митинги под общим лозунгом "За честные выборы в России" состоялись 10 декабря не только в России, но и во многих европейских городах, а также в США, Канаде, Японии, Австралии и других странах. В США, где время отстает от московского на 9 — 12 часов, демонстрации прошли в Нью-Йорке и Сан-Франциско, Вашингтоне и Бостоне.

В американской прессе митинг в Москве против фальсификаций на выборах в Госдуму был охарактеризован как самый крупный со времен распада СССР. Президент РФ Дмитрий Медведев сказал, что не согласен ни с лозунгами, ни с требованиями митингующих.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!