Фото: AFP/Scanpix

Госсекретарь США Хиллари Клинтон исключает повторение ливийского сценария в решении внутреннего конфликта Сирии. Об этом она заявила 31 января во время выступления на открытом заседании Совета Безопасности ООН.

"Некоторые страны-члены здесь возможно обеспокоены, что Совет Безопасности ведет к еще одной Ливии. Это ложная аналогия", — подчеркнула Клинтон, имея в виду опасения России и Китая, передает РИА "Новости".

Госсекретарь США обвинила власти Сирии в "инициировании" насилия, сталкивании друг с другом этнических и национальных групп населения и призвала СБ ООН поддержать инициативу Лиги арабских государств о выходе из кризиса, выдвинутую 22 января.

"Ситуация в Сирии требует особого подхода, ориентированного на специальные обстоятельства. И это как раз то, что предполагает инициатива ЛАГ — мирный переход власти, который сохранит единство и органы власти в Сирии", — сказала Клинтон.

Было бы ошибочно недооценивать возможности Сирии в построении гражданского общества, свободного от диктатуры. "Вопрос только в том, сколько еще невинных умрет перед тем, как эта страна сможет приблизиться к будущему, которого она заслуживает", — сказала госсекретарь США.

В заседании приняли участие также главы МИД Великобритании, Франции, Гватемалы и Португалии, генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Набиль аль-Араби.

Ранее Россия представила свой проект резолюции, которую ее западные партнеры в СБ ООН считают слишком мягкой для того, чтобы остановить волнения. Марокко предложило на прошлой неделе еще один проект резолюции, который фактически повторяет западный подход к Сирии и требует смены власти в стране. Этот проект рассматривают в настоящее время эксперты в СБ ООН.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !