Foto: Reuters/Scanpix

США готовы поддержать Ливию в борьбе с незаконными вооруженным формированиями. Об этом заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон в ходе встречи с главой ливийского парламента Мохаммедом Магарифом в Нью-Йорке, где во вторник открывается очередная сессия Генеральной Ассамблеи ООН.

По словам Клинтон, несмотря на нападение на американское консульство в ливийском городе Бенгази, Вашингтон будет продолжать оставаться партнером Ливии, передает "Радио Свобода". Клинтон также предложила увеличить помощь США Ливии в борьбе с исламистскими военизированными группировками и в области обеспечения контроля за химическим оружием и другими видами вооружения.

В свою очередь Магариф принес свои извинения за нападение ливийских боевиков 11 сентября на консульство США в Бенгази, в результате которого погибли посол США в Ливии Кристофер Стивенс и еще трое американцев.

А во время встречи с президентом Пакистана Асифом Али Зардари госсек США призвала мусульман во время протестных акций сохранять достоинство и не допускать насилия. Стороны обсуждали протесты в мусульманских странах, связанные с появлением в интернете антиисламского фильма "Невинность мусульман" — любительской ленты, снятой в США. В Пакистане жертвами беспорядков, вспыхнувших в ходе выступлений против фильма, стали не менее 15 человек.

25 сентября в Нью-Йорке открывается очередная сессия Генеральной Ассамблеи ООН. В ходе первого выступят президенты США и Франции Барак Обама и Франсуа Олланд.

Накануне президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад осудил Совбез ООН, обвинив его в защите ядерного арсенала Израиля. Ахмадинежад заявил, что Иран готов защитить себя перед лицом любой атаки со стороны Израиля, добавив, что у еврейского государства "нет корней" на Ближнем Востоке. 

После выступления иранского лидера представители израильской делегации покинули заседание ООН, посвященное вопросам верховенства права.

Иранский лидер подверг критике США и других членов Совбеза ООН за то, что они не высказались против появления в интернете антиисламской видеозаписи, вызвавшей акции протеста по многих странах мира.

Ранее генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун предупредил иранского лидера об опасности его выступлений, носящих подстрекательский характер.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!