Foto: Reuters/Scanpix

Госсекретарь США Хиллари Клинтон подозревает Россию в поставках Дамаску боевых вертолетов, которые сирийские власти могут использовать для атак на мирных граждан. При этом в Пентагоне отметили, что "не видели таких сообщений".

По словам госсекретаря, которые приводит Associated Press, "на пути в Сирию" находится целая партия российских вертолетов. Однако официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд позже отказалась сообщить источник информации о поставках российских вертолетов.

В свою очередь, официальный представитель Пентагона подчеркнул, что не знает, какие именно летательные аппараты сирийские вооруженные силы использовали для подавления антиправительственных выступлений.

"Я не видел сообщений, говорящих о том, что россияне поставляют боевые вертолеты Сирии. Все, что я могу сказать, — это то, что мы проводим консультации с российскими партнерами и призываем их поддержать международное экономическое давление на Сирию. Это давление должно быть продолжено. Но я не видел сообщений, говорящих о том, какие именно вертолеты были поставлены Сирии", — цитирует официального представителя Пентагона Джона Кирби РИА "Новости".

"Режим Асада использует вертолеты против граждан. У меня нет четкой информации о том, в какой именно день и какие именно вертолеты использовались. Но здесь тип вертолетов не важен. То, что вообще вертолеты используются против населения, это неприемлемо", — подчеркнул Кирби.

9 июня глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва завершает выполнение контрактов на поставку Сирии средств противовоздушной обороны, которые могут быть использованы в случае внешней агрессии.

"Мы не поставляем правительству Сирии никаких вооружений, которые могут использовать — при самой большой фантазии — против мирных демонстрантов", — сообщил министр.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!