Foto: Scanpix

Госсекретарь США Хиллари Клинтон возложила на Россию вину за то, что сирийский президент Башар Асад все еще находится у власти, сообщает Associated Press. Сирийская оппозиция на этом фоне заявляет о 101 убитом в ходе столкновений между армией Асада и повстанцами.

"Их (России) отказ присоединиться к нам в принятии неких конструктивных мер позволяет Асаду оставаться у власти, хорошо вооруженным и имеющим возможность игнорировать требования собственного региона, народа и мира", — заявила Клинтон, выступая 10 апреля в военно-морской академии в городе Аннаполис (штат Мэриленд).

Госсекретарь США подчеркнула, что в Сирии существует угроза гражданской войны, и пообещала во время встречи со своим российским коллегой Сергеем Лавровым попытаться склонить Россию хотя бы к совместному принятию тех мер, которые позволят обеспечить доставку гуманитарной помощи сирийскому народу, сообщает РИА "Новости".

11-12 апреля в Вашингтоне пройдет саммит глав МИД стран "восьмерки". Глава МИД России Сергей Лавров ранее заявил, что намерен обсудить на саммите возможность оказания влияния на представителей оппозиции в Сирии для выполнения ими плана спецпредставителя ООН и ЛАГ Кофи Аннана. Двусторонняя встреча Клинтон и Лаврова назначена на 12 апреля.

По данным телекомпании CNN, которая ссылается на сирийскую оппозицию, за вторник в стране в ходе столкновений между армией Асада и повстанцами погиб 101 человек.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!