Фото: Reuters/Scanpix

Госсекретарь США Хиллари Клинтон обратилась к министру иностранных дел России Сергею Лаврову с письмом, в котором просит продлить срок работы российского представительства Агентства по международному развитию (USAID) до мая 2013 года. В правительстве РФ подтвердили факт получения письма, отказавшись раскрыть его содержание.

В своем письме государственный департамент США отверг упреки российской стороны в том, что американская программа помощи используется для вмешательства в политические процессы в стране.

"Мы категорически отвергаем соображения о том, что наша поддержка гражданского общества, демократии и прав человека каким-либо образом влияет на проведение выборов, будь то в России или в какой-то другой стране мира", — приводит агентство dpa слова официального представителя Госдепа Виктории Нуланд.

По ее словам, подобные программы USAID осуществляет по всему миру. Несмотря на выдворение из России, США будут и впредь сотрудничать с заинтересованными российскими организациями, передает Deutsche Welle.

Комментируя решение о прекращении работы USAID в России, МИД в Москве заявил ранее, что характер работы агентства не всегда соответствовал заявленным целям — через распределение грантов агентство пыталось влиять на политические процессы и институты гражданского общества.

В России продолжают работу как минимум три организации, тесно связанные с правительством США, отмечает издание. Это Национальный фонд поддержки демократии (NED), Национальный демократический институт (NDA) и Международный республиканский институт (IRI), напоминает "Коммерсантъ".

Как сообщалось, USAID с 1 октября прекращает свою деятельность на территории России. Решение принято по требованию российского руководства: соответствующе письмо Москвы Вашингтон получил 12 сентября.

Российский МИД отмечает, что деятельность USAID в РФ будет прекращена в связи с тем, что характер работы организации не всегда отвечал заявленным целям: Агентство через распределение грантов делало попытки влиять на политические процессы и институты гражданского общества.

В МИД РФ подчеркнули, что Россия отказывается от статуса получателя помощи развитию во всех международных организациях, так как российское гражданское общество "стало вполне зрелым и не нуждается во "внешнем руководстве". Также вопросы у МИД РФ вызывала деятельность USAID в российских регионах, в частности, на Северном Кавказе.

USAID — независимое агентство американского федерального правительства, занимающееся оказанием невоенной помощи, вопросами укрепления демократии и защиты прав человека, а также различными проектами в сфере здравоохранения в более чем ста странах мира. На финансирование программ этой организации ежегодно выделяется около 1% федерального бюджета США.

В России агентство, основанное в 1961 году Джоном Кеннеди, осуществляло свою деятельность с 1992 года, а среди получателей грантов от USAID числится ассоциация "Голос", занимающаяся мониторингом российских выборов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !