Foto: EPA/LETA
Поскольку диалога у США с властями Ирана не получается, американцы намерены "наладить отношения в первую очередь с народом Ирана", чтобы дать полную информацию о визах и учебных программах Америки. Такое заявление сделала госсекретарь США Хиллари Клинтон в интервью Персидской службе Би-би-си.

Клинтон заявила, что борьба за власть внутри иранского руководства потенциально может дать иранцам положительный импульс. "Полагаю, в Иране создалась ситуация, в результате которой простые люди могут повлиять на развитие событий", — сказала она.

Госсек также обвинила Иран в "агрессивном поведении" по отношению к своим соседям и "в попытке подрыва так называемой арабской весны". "Мы не хотим конфликта с Ираном, но мы хотим видеть, как правители Ирана меняют свои взгляды и свое поведение", — полагает она.

Клинтон выразила опасения о том, что Иран скатывается к военной диктатуре, а вспоминая протесты в Иране в 2009 году, подчеркнула, что считает ошибочным решение иранской оппозиции не искать международной поддержки, как это сделали ливийские повстанцы.

"Если в стране вновь начнутся похожие события, для "Зеленого движения" или любого другого движения в Иране было бы верным сказать миру — мы хотим услышать ваш голос, мы ждем вашей поддержки. Это то, что сделали лидеры оппозиции в Ливии, если вы помните", — подчеркнула Клинтон.

По словам госсекретаря США, Вашингтон планирует открыть "виртуальное посольство" к концу 2011 года, чтобы информировать иранцев посредством интернета о визах и программах студенческого обмена.

В первую очередь Клинтон рассчитывает на иранскую молодежь, поскольку "мы пытались обращаться к правительству страны, но без особого успеха". Она добавила, что США позаботятся о том, чтобы помочь простым иранцам получить доступ к информации, несмотря на правительственный запрет на пользование интернетом.

Тем временем в Палате представителей конгресса США прошли слушания на тему "Иранская террористическая деятельность на территории США" в свете информации о подготовке Тегераном убийства саудовского посла в Вашингтоне, пишет газета The Los Angeles Times.

Ораторы — парламентарии, дипломаты, эксперты и военные — не только критиковали администрацию Барака Обамы за недостаточно жесткий подход к проблеме, но и предложили президенту список мер, которые могли бы стать адекватным ответом на действия Тегерана.

Бывший сотрудник ЦРУ Марк Герект заявил, что единственный способ пресечь незаконную активность иранских террористов — дать им понять, что США не побоятся идти по пути эскалации конфликта, передает Lenta.ru.

Ранее Хиллари Клинтон заявила, что Иран совершил "вопиющее" нарушение международных норм, что заставляет США принять меры для убеждения других стран соблюдать и ужесточить санкции против Тегерана.

Официальных дипломатических отношений между США и Ираном не существует с 1979 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!