Foto: Valsts kanceleja

Госдепартамент США прислал ответ на запрос российских правозащитников к американскому президенту Бараку Обаме о том, являются ли они агентами США в России. Глава Госдепа Хиллари Клинтон в своем письме к Московской Хельсинкской группе (МХГ) и движению "За права человека" заверила, что российские правозащитники не являются агентами США.

В июне в РФ был принят закон об НКО, согласно которому все российские неправительственные организации, получающие финансирование из-за рубежа и занимающиеся политической деятельностью, должны зарегистрироваться как "иностранные агенты".

Правозащитники интересовались, правомерно ли называть некоммерческие организации (НКО), получающие гранты из США, "американскими агентами". Глава МХГ Людмила Алексеева и лидер движения "За права человека" Лев Пономарев 29 августа получили письмо, подписанное Хиллари Клинтон.

"Президент Обама попросил меня ответить вам. Каждая американская администрация неизменно поддерживает важную работу вашей организации по защите прав человека в России и продвижению правозащитной деятельности. Мы не только не навязываем цели для вашей организации и не управляем ее действиями, но и не имеем никакого желания делать это", — говорится в письме Клинтон к МХГ.

Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая назвала письмо Клинтон правозащитникам "любовной лирикой". Яровая отметила, что текст письма расходится с тем, что Клинтон "заявляла в очень злой и жесткой форме в Санкт-Петербурге". 

Как сообщалось, Клинтон посещала Санкт-Петербург в июне. Тогла она заявила, что США подумают над новыми способами финансирования российских правозащитных организаций и попробуют сделать так, чтобы эти способы "не бесили российские власти".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!