Foto: AFP/Scanpix
Северная Корея запустила несколько ракет малого радиуса действия, которые упали в Японское море, заявило министерство обороны Южной Кореи. За несколько часов до этого Совбез ООН принял резолюцию об ужесточении санкций в отношении КНДР в ответ на ядерное испытание, проведенное Пхеньяном в январе этого года.

Также под предлогом вывода на орбиту спутника Северная Корея испытала ракету дальнего радиуса действия. Оба испытания являются нарушением ограничений, наложенных на КНДР Организацией Объединенных Наций.

Ужесточение санкций будет выражаться в ограничении на импорт из КНДР нескольких видов ценных металлов, все грузы, покидающие страну и следующие в нее, будут проходить особую инспекцию на предмет запрещенных товаров и технологий.

Кроме того, 16 северокорейских граждан и 12 организаций добавлены в черный список. Новые санкции в отношении Пхеньяна обсуждались в течение семи недель представителями США и Китая, который является давнишним союзником КНДР.

Что именно запрещено?

- Экспорт угля и железной руды, используемых Северной Кореей в разработке ее ядерной программы и в создании баллистических ракет.

- Экспорт любого вида золота, титановой руды, ванадиевой руды, редких минералов, а также авиационного топлива.

- Поставка в КНДР любых товаров, которые могут способствовать развитию северокорейских вооруженных сил (кроме продовольствия и медикаментов).

- Легкие виды вооружений пополнили список оружия, запрещенного к экспорту в КНДР.

- Часы класса люкс, плавучие средства, снегоходы и иные приспособления для занятий элитными видами спорта теперь также попали в категорию предметов роскоши и запрещены к продаже северокорейским гражданам.

- Ни одно судно, корабль или самолет не может быть зарегистрирован как собственность КНДР.

- Международные финансовые структуры не могут открывать представительства на территории Северной Кореи без особого разрешения, а северокорейские банки не могут функционировать за рубежом.

- Будет заморожено еще больше иностранных активов КНДР.

Пхеньян непреклонен

Президент США Барак Обама заявил, что мировое сообщество в едином порыве обращается к Северной Корее с призывом отказаться от опасных программ и выбрать путь развития, который сделает жизнь ее граждан лучше.

Президент Южной Кореи Пак Кын Хе одобрила ужесточение санкций против соседа и выразила надежду, что "Север откажется от создания ядерной программы и ступит на путь перемен".

Пхеньян утверждает, что его космическая программа носит мирный характер, однако США, Япония, Южная Корея и даже дружественный КНДР Китай полагают, что запуск спутников является лишь прикрытием для попыток режима Ким Чен Ына создать межконтинентальное оружие, способное достичь западного побережья США.

С 2006 Северная Корея провела уже четыре ядерных испытания и отказывается сворачивать программу. Власти утверждают, что в январе они провели успешные испытания водородной бомбы.

В начале февраля закон о расширении санкций в отношении КНДР был одобрен в конгрессе США.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!