Foto: EPA/LETA
Руководство КНДР "не считает необходимым отвечать на военную провокацию Южной Кореи". Об этом говорится в заявлении верховного командования Корейской народной армии, распространенном по каналам информационного агентства ЦТАК.

Ранее Пхеньян обещал, что в случае проведения маневров на острове Енпхендо, Южную Корею "постигнет катастрофа". Коммюнике стало реакцией на проведенные 20 декабря южнокорейской стороной учебные стрельбы в районе острова Енпхендо в Желтом море.

Журналисты и некоторые эксперты в связи с этим в очередной раз заговорили, что Корейской полуостров опять "стоит на грани войны". Но КНДР проявила сдержанность в ответ на канонаду, которая продолжалась около полутора часов, передает Reuters.

Миролюбие официального Пхеньяна выразилось и в согласии на возвращение инспекторов МАГАТЭ, изгнанных из страны в апреле 2009 года, и на переговоры об отправке 12 000 топливных ядерных стержней в Южную Корею на обогащение.

Руководство КНДР согласилось рассмотреть формирование военной комиссии в составе представителей Северной Кореи, Южной Кореи и США, а также о проведении телефонной линии, которая бы связывала между собой командующих армиями Севера и Юга для срочных сообщений.

23 ноября КНДР обстреляла южнокорейский остров Енпхендо в ответ на предыдущие учения Южной Кореи: стороны оспаривают право на этот остров, лежащий неподалеку от Северной разграничительной линии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!