Foto: AFP/Scanpix
Северная Корея объявила, что переведет часы на 30 минут назад. Власти КНДР объяснили это противодействием "злобному японскому милитаризму". На Корейском полуострове живут по токийскому времени с начала XX века, когда он находился под японским управлением.

Пхеньян начнет жить по другому времени 15 августа, в 70-ю годовщину изгнания японских войск с полуострова, сообщает Русская служба "Би-Би-Си".

Как отмечает государственное северокорейское агентство ЦТАК, "злые японские империалисты лишили КНДР даже ее стандартного времени", переведя часы во время оккупации. Весь Корейский полуостров жил по времени GMT+8,5, пока Япония не колонизировала его в 1910 году.

По словам северокорейских чиновников, решение официального Пхеньяна об изменении времени отражает "непоколебимую веру и волю людей на 70-ю годовщину освобождения КНДР".

В настоящее время КНДР находится в одной временной зоне с Японией и Южной Кореей, опережающей время по Гринвичу на девять часов. Введение "пхеньянского времени" будет означать, что Северная и Южная Кореи будут жить в разных часовых поясах, находясь на одном меридиане.

В Южной Корее полагают, что перемена часового пояса может вызвать кратковременные неудобства в работе промышленного предприятия Кэсон в Северной Корее, которое работает с обеими странами.

До начала XX века Корейская империя жила по времени GMT + 8:30, однако после оккупации и последующей аннексии Кореи Японией в 1912 году на всей территории Корейского полуострова было введено японское время.

В 1954 году Южная Корея вернулась к имперскому времени, что символизировало преемственность истории страны. Однако спустя семь лет к власти в Сеуле в результате военного переворота пришел Пак Чон Хи, который снова перевел стрелки на полчаса исходя из практических соображений: американское военное командование в регионе и японское правительство, два ключевых союзника нового режима, жили по времени GMT + 9:00.

В мире несколько стран и территорий — такие как Индия, Иран, Венесуэла и канадский остров Ньюфаундленд — живут с 30-минутной разницей во времени по отношению к соседям.

Международного органа, утверждающего часовые пояса, не существует. Каждая страна решает самостоятельно, по какому времени ей жить. Так, в 2011 году Самоа, островное государство в южной части Тихого океана, сменило часовой пояс для упрощения экономического взаимодействия с Австралией и Новой Зеландией. Технически это было сделано при помощи отмены 30 декабря.

А в 2007 году в Венесуэле перевели стрелки на полчаса назад, поскольку президент страны Уго Чавес хотел "более справедливого распределения рассветного времени" для своих граждан. Теперь это единственная страна в мире, где местное время отличается от гринвичского на четыре с половиной часа, отмечает Newsru.com.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!