Фото: Reuters/Scanpix
КНДР в своей конституции провозгласила себя ядерной державой. Соответствующая поправка внесена в основной закон страны. Это изменение аналитики связывают с желанием Пхеньяна добиться международного признания в качестве ядерной державы.

Кроме того северокорейская конституция теперь называется не "Конституция Ким Ир Сена", а "Конституция Ким Ир Сена — Ким Чен Ира". Тем самым новый северокорейский лидер Ким Чен Ын отдал дань уважения своему отцу, скоропостижно скончавшемуся в конце прошлого года.

Поправка в конституцию была внесена на сессии Верховного Народного Собрания КНДР еще в апреле этого года, однако известно об этом стало только сейчас.

Конституция КНДР была принята на первой сессии Верховного Народного Собрания КНДР пятого созыва 27 декабря 1972 года. До настоящего времени изменения в нее вносились только один раз — в апреле 1992 года, сообщает ИТАР-ТАСС.

В 2006 и в 2009 годах Северная Корея провела подземные ядерные испытания, которые вызвали протесты со стороны международного сообщества. В ответ на действия Пхеньяна Совет Безопасности ООН принял ряд резолюций, требующих от КНДР прекратить деятельность в ядерной сфере.

В апреле ситуация вокруг КНДР вновь обострилась после неудачного запуска северокорейской ракеты с метеорологическим спутником. Запад обвинил Пхеньян в нарушениях резолюций ООН, а также в попытке замаскировать испытания баллистических технологий под мирное освоение космоса. В ответ на критику КНДРрасторгла договоренностьо приостановке ракетных и ядерных испытаний.

Западные и южнокорейские СМИ со ссылкой на спецслужбы сообщали, что в ближайшее время КНДРосуществит новое ядерное испытание. Однако на прошлой неделе официальный Пхеньян заявил, чтоне планирует проведение нового ядерного взрыва в ближайшее время.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !