Foto: Reuters/Scanpix

Северная Корея произвела пуск баллистической ракеты с подводной лодки в районе восточной провинции Хамген-Намдо, сообщает южнокорейское агентство Yonhap со ссылкой на своих военных. По мнению южнокорейских военных, ракета сумела стартовать, но вышла из строя "на ранних стадиях полета", передает Reuters.

По данным Yonhap, двигатель ракеты включился над водой, однако она взорвалась, достигнув высоты примерно в 10 км. Япония осудила запуск ракеты, назвав его очередным нарушением резолюций ООН.

Reuters отмечает, что в течение недели напряженность в районе разделенного Корейского полуострова серьезно возросла. Ранее США и Южная Корея подтвердили соглашение о размещении системы ПРО, которая поможет противодействовать угрозам Севера. А КНДР пригрозила жестким ответом на подобные действия, которые там назвали "объявлением войны".

Предыдущий пуск баллистической ракеты с подводной лодки был произведен Северной Кореей в апреле. На следующий день северокорейское Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) объявило об успехе испытаний. Впрочем, по мнению южнокорейских, японских и американских военных, пуск закончился неудачей, так как ракета пролетела всего 30 километров.

6 января Северная Корея провела четвертое по счету ядерное испытание, 22 июня был произведен очередной пуск баллистической ракеты среднего радиуса действия "Хвасон-10", которая пролетела 400 километров над Японским морем. Лидер КНДР Ким Чен Ын заявил, что его страна получила возможность нанести удар по любому военному объекту США в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!