Foto: AP/Scanpix
13 апреля Северная Корея запустила ракету большой дальности "Ынха-3". Однако после нескольких минут полета ракета развалилась и упала в океан. Северокорейские СМИ уже признали неудачу при запуске. Американские телекомпании CNN, ABC и агентство Associated Press со ссылкой на источник в Пентагоне также заявили, что пуск ракеты был неудачным.

Пуск "Ынха-3" ("Млечный путь") со спутником связи "Кванменсон-3" ("Яркая звезда") КНДР планировали осуществить в честь основателя страны Ким Ир Сена, родившегося 15 апреля.

Пхеньян объявил целью запуска трехступенчатой 30-метровой ракеты выведение метеоспутника на космическую орбиту. Радиус действия ракеты мог достигать США. По плану полета, Ынха-3 должна была преодолеть море между Корейским полуостровом и Китаем, после чего над водами близ Филиппин она должна была вывести спутник на орбиту.

Ракета весом 91 тонну с изображением флага Северной Кореи была запущена 13 апреля с новой стартовой площадки, расположенной в 50 км от границы с Китаем в 7.39 по времени Сеула. Журналисты CNN, приглашенные властями КНДР в Пхеньян для демонстрации объектов для запуска ракеты, заявили, что официальные лица Северной Кореи не предупредили их о том, что это событие состоялось.

Ракета развалилась на части в первые минуты после запуска еще до отделения от нее второй ступени, сообщает Минобороны Японии. По данным Южной Кореи, обломки ракеты упали в южнокорейские территориальные воды, около юго-западного побережья страны.

В МИД России заявили, что запуск Северной Кореей космической ракеты идет вразрез с резолюцией Совета Безопасности ООН, сообщает "Интерфакс". Также запуск спутника осудили главы министерств иностранных дел стран "большой восьмерки", издав совместное заявление.

По мнению США, хотя запуск ракеты и закончился провалом, пуск стал провокационным актом, который угрожал региональной безопасности и был осуществлен в нарушение международных законов. Аналогичным образом действия КНДР оценила Южная Корея, передает Reuters.

Запуск ракеты нарушает наложенные ООН на КНДР санкции, направленные на ее удержание от разработки баллистической ракеты, способной нести ядерный заряд. Мировое сообщество опасается, что КНДР под прикрытием вывода спутника на орбиту может испытывать баллистическую ракету.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!