Foto: Reuters/Scanpix

Запущенная накануне КНДР ракета может достичь любой точки на континентальной территории США, пишет со ссылкой на официальные СМИ Северной Кореи портал телеканала "Дождь".

По их данным, протестирована была межконтинентальная баллистическая ракета Hwasong-15, самая мощная из имеющихся в арсенале страны на данный момент. В сообщении говорится, что снаряд пролетел 950 километров за 53 минуты.

В американском Союзе обеспокоенных ученых, заявление которых приводит Reuters, подтвердили, что запущенная Северной Кореей ракета может пролететь более 13 тысяч километров и достигнуть любой точки на территории США, включая столицу страны, Вашингтон. При этом неясно, способна ли она переносить крупную ядерную боеголовку, отметили в организации.

Президент США Дональд Трамп обсудил новый пуск КНДР с премьер-министром Японии Синдзо Абэ и президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином. "Это ситуация, с которой мы разберемся", — заявил глава США журналистам в Белом доме. Он отметил, что последние ракетные испытания не меняют подхода США к КНДР, включающего в себя ограничения торговли Пхеньяна с Китаем. Ранее Япония заявила, что северокорейская ракета упала в ее исключительной экономической зоне недалеко от острова Хоккайдо.

На прошлой неделе Вашингтон внес КНДР в список стран-спонсоров терроризма. Это подразумевает введение новых ограничений в отношении Пхеньяна. Накануне стало известно, что власти на Гавайских островах впервые с момента окончания холодной войны возобновят работу системы оповещения населения о ядерном ударе. Это связано с возможностью атаки со стороны КНДР, писал ABC News.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!