Foto: AFP/Scanpix

Народный артист СССР и депутат Госдумы РФ Иосиф Кобзон в случае необходимости лечения за границей надеется на поддержку президента России. На Кобзона наложены санкции Евросоюза из-за его позиции по Украине, поэтому въезд в большинство западных стран парламентарию запрещен.

"Если бы эти европейские санкции касались бы только Кобзона, я бы обратился в Европейский суд, как это сделала Валерия, когда ей запретили въезд в Юрмалу. Но санкциям подверглись десятки наших граждан, думаю, нужно проявлять солидарность.

Все мы знаем, что такое санкции — бороться с ними бесполезно. Если по состоянию здоровья мне порекомендуют прооперироватьcя в стране, которая наложила санкции, я думаю, что я обращусь к президенту, и он мне поможет", — заявил Кобзон на онлайн пресс-конференции с читателями "Московского комсомольца".

В продолжение темы он также выразил сожаление в связи с тем, что не может навестить своих внуков в Испании. "Я сказал дочери и сыну: ребята, мы август проводим с внуками в Баковке", — добавил артист.

"Сочи открыт, Байкал, Кисловодск и Минеральные воды открыты. В Геленджике буду возглавлять жюри. В Турцию, пожалуйста, приезжай… Европа отдохнет без нас, а мы без нее. Я трагедии никакой не ощущаю", — резюмировал он.

На вопрос, как он относится к российским артистам, которые на концертах размахивают украинским флагом, Кобзон ответил, что "если из чувства патриотизма украинским флагом размахивали на концерте украинские артисты, я бы их не осуждал. Это нормально. Если украинский флаг берут в руки на концерте российские артисты, я считаю это аморальным, так как в этой стране идет гражданская война, льется братская кровь".

"Андрей Макаревич выступал в Святогорской лавре, на его выступлении присутствовали как дети из Славянска и Краматорска, так и украинские военные. Я считаю, что нельзя выступать перед солдатами, которые стреляют в свой народ.

Когда я спросил у наших артистов, почему они не едут с концертами в Крым или Донбасс, Александр Розенбаум мне, например, ответил: "Пусть посадят в зал и представителей Украины, и Новороссии, и я с удовольствием перед ними выступлю", — отметил Кобзон.

Российский артист несколько раз посещал Донбасс. Он был в Луганске с концертами в октябре 2014 года, в феврале и в мае 2015 года. Зимой ему было присвоено почетное звание народного артиста Луганской народной республики. В конце мая Кобзон устроил очередной концерт в Луганске. Он приехал в самопровозглашенную ЛНР с гуманитарной миссией и в том числе привез лекарства.

Ранее российский артист заявил, что хочет, чтобы его лишили звания народного артиста Украины. Это произошло после того, как его лишили звания почетного гражданина города в Полтаве, в городе Кобеляки Полтавской области и в Днепропетровске.

Иосиф Кобзон попал в расширенный "черный список" ЕС в феврале 2015 года. В черный список входят те, кто, по мнению Брюсселя, ответственнен за эскалацию конфликта на Украине. С лета прошлого года народный артист СССР оказался невъездным в Латвию. Санкции подразумевают запрет на въезд на территорию Евросоюза (28 стран) и замораживание их активов в банках Европы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!