Foto: LETA
Кочегара из Вологды Владимира Румянцева приговорили к трем годам колонии, признав его виновным по статье о распространении "фейков" о российской армии. У него было свое подпольное радио, на котором он выступал против войны.

О возбуждении уголовного дела против 61-летнего мужчины стало известно 14 июля. На следующий день суд отправил его в СИЗО. 20 декабря на заседании Вологодского городского суда прокурор запросил для Румянцева шесть лет колонии.

Поводом для уголовного дела стали посты Румянцева в соцсетях, а также то, что мужчина через свое любительское радио распространял информацию о войне в Украине.

Проект "Привет, ты иноагент", который создали признанные "иностранными агентами" журналистки Соня Гройсман и Ольга Чуракова, называл Румянцева любителем музыки, краеведом и автором видеоблога "Вован медиа". Мужчина 20 лет работал кочегаром на местном станкозаводе, а после его закрытия — кондуктором в городском троллейбусе

Его подпольная радиостанция работала с передатчиками, купленными на AliExpress. Он создал ее еще восемь лет назад и регулярно выходил в эфир — ставил в основном советские хиты. После начала войны Румянцев начал уделять больше внимания политическим темам. Летом он стал первым в городе обвиняемым по статье о "фейках" о российской армии.

Вину в распространении "военных фейков" Румянцев не признал. Были ли у его радиостанции слушатели и как много, неизвестно, говорилось в репортаже Гройсман на "Дожде" (признан в России "иноагентом").

По статье о распространении "военных фейков" по мотивам политической ненависти (п. "д" ч. 2 ст. 207.3 УК РФ), по которой обвинили Румянцева, предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы.

Реальные сроки по этой статье ранее получили депутат муниципального округа Красносельский Алексей Горинов (семь лет колонии) и признанный "иноагентом" политик Илья Яшин (восемь с половиной лет).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!