Foto: PantherMedia/Scanpix

"Эпидемия ВИЧ в Восточной Европе продолжает распространяться. Только в 2017 году диагноз ВИЧ получили более 130 тыс. человек. Это самое большое количество диагнозов ВИЧ, когда-либо поставленных в регионе", — сообщает Der Spiegel.

"Как следует из актуального доклада ВОЗ и Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC), в Западной Европе количество заражений, наоборот, падает", — передает журналистка Ирен Беррес.

Всего в Западной и Восточной Европе в 2017 году диагноз ВИЧ был поставлен почти 160 тыс. человек.

"Положительным является лишь то, что рост количества заражений в 2017 году оказался не таким сильным, как в предыдущем году. В период с 2007 по 2016 год число поставленных в Восточной Европе диагнозов ВИЧ выросло на 95%; с 2008 по 2017 год рост составил только 68%", — говорится в статье.

"Главная проблема заключается в том, что многие инфицированные поздно узнают об инфекции, — поясняет Беррес. — У каждого второго в момент выявления болезнь находилась в прогрессирующей стадии. Так возрастает риск того, что инфицированные люди передали вирус другим. Кроме того, поздняя постановка диагноза усложняет лечение".

"Уже летом UNAIDS (Объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИД) предупреждала, что сокращение финансирования ставит под угрозу борьбу с ВИЧ-эпидемией по всему миру. Тревожный рост числа новых заражений в некоторых регионах вкупе с ростом молодого населения может привести к "кризису исторического масштаба", — предостерегал американский эксперт по ВИЧ Марк Дайбал в преддверии международной конференции по ВИЧ, состоявшейся в Амстердаме в июле", — передает издание.

С начала эпидемии ВИЧ в 1980-х годах инфекцией заразились в мире более 77 млн человек.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!