Foto: AP/Scanpix/LETA

В результате восьми взрывов в католических церквях и нескольких отелях на Шри-Ланке погибли 290 человек и более 500 пострадали, передает агентство Reuters и подтверждает издание Hindustan Times (HT) со ссылкой на полицию. Арестованы 24 подозреваемых в организации.

21 апреля на Шри-Ланке произошла серия взрывов. Утром бомбы сработали в отелях столицы Коломбо и католических церквях в Коччикаде, Катувапитье и Баттикалоа, куда люди пришли молиться на католическую Пасху. Христианская комьюнити страны составляет около 6% жителей.

Позднее еще два взрыва прогремели в пригородах столицы Дехивале и Дематагоде. После этого власти усилили меры безопасности в воздушной гавани. Кроме того, в стране вводили комендантский час и блокировали работу мессенджеров.

Среди погибших есть иностранные граждане. Собеседники AFP говорили о 35 иностранных гражданах. По данным News First, министр иностранных дел республики говорил, что удалось установить личности пяти иностранных граждан, а еще 22 человека считаются пока таковыми на основании цвета их кожи. Сведений о пострадавший гражданах Латвии не поступало.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!