Foto: AP/Scanpix

В США по обвинению в хищении секретных документов арестован подрядчик Агентства национальной безопасности страны (АНБ). 51-летний мужчина работает в той же компании, что и бежавший в Россию Эдвард Сноуден.

Имя арестованного — Гарольд Томас Мартин Третий. У него был доступ к совершенно секретной информации федерального уровня. Он был арестован через два дня после обыска, проведенного в его доме, гараже и автомобиле, в ходе которого были найдены копии шести документов высшей степени секретности.

"Их несогласованное раскрытие могло нанести тяжелейший ущерб национальной безопасности", — говорится в сообщении министерства юстиции США.

Как сообщает газета New York Times, Мартин также мог похитить у агентства некий "исходный код", который использовался в программах для взлома информационных систем зарубежных государств.

Сообщается, что изначально Мартин отрицал хищение данных, но позже на допросе в ФБР признался в содеянном. Однако адвокаты Мартина обращают внимание на то, что вина их клиента пока не доказана.

На арест отреагировал другой бывший подрядчик АНБ — Эдвард Сноуден. В своем "Твиттере" информатор отметил, что Мартину не предъявлены обвинения в шпионаже. Также Сноуден порекомендовал журналистам исследовать связь между АНБ и компанией Booz Allen, где работал и Мартин, и он сам.

Эдвард Сноуден прославился после того, как в 2013 году передал журналистам секретные данные американских властей. В частности, он пролил свет на работу американского АНБ по отслеживанию телефонных звонков граждан США и иностранных правительств.

В США Сноудена обвиняют в краже государственного имущества, незаконном использовании информации, касающейся национальной обороны, а также в намеренном разглашении секретных данных.

Сейчас он проживает в России, предоставившей ему временное убежище. При этом Сноуден неоднократно заявлял, что хотел бы когда-нибудь вернуться на родину.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!