Foto: EPA-AFI
Правительство Колумбии обратилось за помощью к международному сообществу в связи с разрушительными наводнениями, говорится в сообщении МИД Колумбии.

В последние две недели на Колумбию обрушились сильнейшие за 30 лет ливни, вызванные явлением Ла-Нинья в Тихом океане. Около половины территории страны оказалось в зоне бедствия, передает РИА "Новости".

Министр внутренних дел Колумбии Герман Варгас заявил в четверг, что колумбийские власти решили ввести в стране режим чрезвычайной ситуации, что позволит получить от международных финансовых институтов кредиты для ликвидации последствий наводнений. В частности, Колумбия рассчитывает на кредит в $150 млн. от Всемирного банка.

С начала этого года на ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации правительство Колумбии уже потратило более 270 миллионов долларов. По оценке экспертов, этих средств явно недостаточно, и стране потребуется еще около $2,6 млрд.

С начала этого года в стране в результате удара стихии погиб 161 человек, порядка 1,2 млн. жителей числятся пострадавшими.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!